Севастопольское государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования
Севастопольский медицинский колледж
имени Жени Дерюгиной
Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления
Профком
Документы
Документы
Локальные нормативные акты по основным вопросам и образовательной деятельности
Нормативные правовые акты РФ
Противодействие коррупции
Антитеррор
Защита персональных данных
Предписания и отчеты
Трудовые права и охрана труда
Производственная практика
Образование
Лицензии и сертификаты
Аккредитация специальностей
Руководство и педагогический состав
Администрация
Преподаватели
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово - хозяйственная деятельность
Вакантные места для приёма (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество
Образовательные стандарты и требования
Лечебное дело
Сестринское дело
Младшая медицинская сестра
Акушерское дело
Дополнительное образование детей и взрослых
Сиделка (помощник по уходу)
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Коллектив
Наставничество
Расписание учебных занятий
ГИА
Государственная итоговая аттестация
Государственная итоговая аттестация
Общая информация
Воспитательная работа
Воспитание в формировании профессиональных компетенций, профориентация и трудоустройство, развитие профессиональной карьеры
Мероприятия по формированию профессиональных компетенций, профориентации и трудоустройства
Гражданско-правовое воспитание
Формирование гражданской сознательности
Социализация: окружающий мир, духовно-нравственное развитие, культурное наследие и народные традиции
Формирование духовно-нравственного развития
Социальное и психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, профилактика асоциального поведения
Мероприятия по психолого-педагогическому сопровождению
Формирование здорового образа жизни
Мероприятия по формированию ЗОЖ
Совет студенческого самоуправления
Профсоюз студентов
Разговоры о Важном
Медиация
Методическая копилка
Работа педагога-психолога
Памятки и рекомендации психолога
Документация
Комиссия по профилактике кризисных ситуаций
Трудоустройство выпускников
Предложения по трудоустройству
2017 год
Документация
Вопрос директору
Дополнительное профессиональное образование
Нормативные документы ОДПО
График работы ОДПО
Программы подготовки ОДПО
Документы для обучения в ОДПО
Новости
ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
СМИ о нас
Наши благодарности
Соревнования чемпионата "Абилимпикс"
Движение "Профессионалы"
Анкетирование НОКО 2023
Исследование качества образования
Аккредитация
Студенческий спортивный клуб "Пульс"
Противодействие идеологии терроризма и экстремизма. Безопасный интернет в сети.
Департамент здравоохранения г.Севастополя

Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной

Севастопольское государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования  „Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной” организовано одним из первых учебных заведений в восстановленном Севастополе в 1952 году как школа медсестер - в сентябре 2017 года колледжу исполнилось 65 лет со дня основания.

В 1954 году школа медсестер была преобразована в медицинское училище. В 1991 году в училище было открыто отделение повышения квалификации средних медицинских работников.
За годы существования медицинского колледжа подготовлено более 10000 специалистов для практического здравоохранения города.

Большой вклад в развитие медицинского училища в разные годы внесли директора Малышева З.В., Дубок Т.А., заместители директора по учебной работе Миронов К.Н., Бакаляр А.А., Джусь Л.А., Степанковская В.С., Иванов В.А.

Огромный вклад в подготовку и воспитание студентов учебного заведения внесли в 1980-е годы участники Великой Отечественной войны, военные медики, ставшие впоследствии преподавателями училища. Это один из первых послевоенных директоров училища, Квасенко Николай Васильевич, генерал-майор медицинской службы, возглавлявший медицинскую службу Черноморского Флота; Павлов Николай Павлович – участник обороны Ленинграда, военный летчик и врач, подполковник медицинской службы, преподаватель невропатологии и психиатрии; Прокольчев Александр Сергеевич – был начальником военно-морского госпиталя, демобилизован в звании полковника медицинской службы, преподавал хирургию с 1979 г.; Погонов Юрий Павлович – участвовал в боях под Сталинградом, в освобождении Донбасса и юга Украины, Крыма и Севастополя, Белоруссии, демобилизовался в звании полковника медицинской службы, преподаватель физиотерапии с 1981 года. Многие преподаватели были из числа военных врачей, закончивших службу в 80-е годы - Маренников В.И., Наговский Б.К., , Протасов В.А., Зиннатуллин А.З., Ольшанский В.А., Верзин А.Б., Лебедев Э.В., Бреславский Ю.Б., Зазуля А.В. - всего более 15 бывших офицеров-медиков.

В холле нашего колледжа находится бюст легендарной и бесстрашной защитницы нашего города - Жени Дерюгиной. Санинструктор Женя Дерюгина олицетворяет сестер милосердия, которые прошли через все тяготы героической обороны и освобождения Севастополя. В 1975 году Постановлением Совета Министров УССР №345 от 18 июля 1975г. имя Жени Дерюгиной присвоено Севастопольскому медицинскому училищу.

В настоящее время колледж осуществляет подготовку  специалистов  по специальностям среднего профессионального образования: “Лечебное дело”, “Сестринское дело”, "Акушерское дело". 

В Севастопольском медицинском колледже имени Жени Дерюгиной обучение студентов ведется на 2 отделениях  преподавателями в составе 6 цикловых комиссий. В составе преподавателей: кандидаты медицинских наук,  доктор медицинских наук, преподаватели высшей и первой категории, преподаватели без категории.

В разные годы в колледже работали и работают преподаватели, у которых выбор профессии начинался со студенческой скамьи. Окончив медицинское училище, затем, получив врачебное образование, они вернулись преподавать: Джусь Л.А., Федотова Н.К., Смирнова З.М., Боброва Т.И., Романенко А.А., Страхова И.С., Левченко И.П., Смирнова Е.В, Сухарева Т.М.

Колледж имеет свои традиции. Студенты колледжа вместе с преподавателями ухаживают за могилами медицинских работников, погибших в период Великой Отечественной войны. Ежегодно, 9 мая, проводится торжественное мероприятие по возложению венков к этим памятникам. Еще одной традицией является посвящение в студенты колледжа. Проводится это событие с «напутствиями» Гиппократа, Асклепия и Панацеи, торжественным одеванием белых халатов и принятием клятвы студента Севастопольского медицинского колледжа. По завершении срока обучения студенты выпускники передают первокурсникам белый халат - как символ чистоты и милосердия.

Коллектив колледжа помнит прошлое, реально оценивает настоящее и уверенно смотрит в будущее. Городу нужны медицинские работники – медицинские сестры, фельдшера. В 2006 году училище преобразовано в коммунальное высшее учебное заведение “Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной” - в соответствии с реорганизацией системы высшего образования и развитием ступенчатого медицинского образования, проводимого в Украине, а затем в 2014 году, в результате перехода Автономной Республики Крым и города Севастополя в правовое и образовательное поле Российской Федерации в  Севастопольское государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования  „Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной”.

Коллектив колледжа уверен, что идет в правильном направлении и готов к дальнейшему творческому поиску и кропотливой повседневной работе.